Новости

Крупный производитель кормов для животных провел мониторинг цен на рынке с помощью GoodsForecast

теги

Используя информацию от операторов фискальных данных о продажах за календарный год, компания смогла лучше оценить рынок, изучить предпочтения покупателей и внести обоснованные корректировки в ассортимент продукции.

Москва, 10 ноября 2022 г. – Получаемые от ОФД данные являются доступным официальным источником полезных для бизнеса сведений и содержат фактические продажи, которые можно анализировать по большому количеству параметров. Чтобы сравнить себя с конкурентами, проанализировать поведение покупателей и влияние на спрос ценового фактора, крупнейший производитель кормов для животных обратился к команде мониторинга GoodsForecast за сервисом мониторинга данных ОФД. На выбор GoodsForecast в качестве исполнителя проекта повлияли два аргумента: компания сотрудничает с подавляющим большинством ОФД (85% рынка) и является лидером рынка по технологии матчинга и сопоставления данных.

В общей сложности проект был реализован за месяц. На подготовительном этапе были зафиксированы критерии точности и качества предоставляемых результатов мониторинга, и при подведении итогов проекта представитель компании подтвердил, что все критерии соблюдены.

Для анализа были собраны чековые данные от пяти крупнейших ОФД за календарный год – всего более 40 млн строк с данными по продажам. С помощью алгоритма из массива данных были отфильтрованы ненужные факты, например, не интересующие заказчика каналы продаж. Внутри отобранных для исследования каналов продаж были найдены нужные бренды производителей. Также данные отфильтровали по сущностям – только корма, но не лакомства и не игрушки. Затем корма были разделены на группы по назначениям: для кошек, для собак, ветеринарные, неветеринарные и т.д.

Размеченная вышеописанным образом информация дала производителю возможность изучить рынок с учетом конкурентной среды и, основываясь на данных, построить стратегию развития на ближайший год, в том числе внести изменения в ценовую политику, линейку товаров, граммовку и фасовку отдельных видов корма, планы по объемам производства.

«Вручную один человек выполнял бы такую работу 4200 месяцев, штат из 50 человек – 7 лет. То есть без алгоритмов и инструментов автоматизации, в ручном режиме выполнение такого проекта лишено практического смысла. А благодаря сервису автоматизированной разметки данных, руководство компании может в оперативном режиме получать информацию о состоянии рынка, изменениях в поведении потребителей и принимать управленческие решения, основываясь на объективной картине происходящего», – комментирует Александр Гришаев, руководитель направления «Аналитика и мониторинг рынка» компании GoodsForecast.

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе