Новости

Уровень развитости ИТ-инфраструктуры зависит от зрелости управления

В ходе инициированной GoodsForecast дискуссии эксперты из ритейл-компаний обсудили варианты взаимодействия ИТ- и бизнес-подразделений и вектор развития ИТ-систем в ритейле в условиях сегодняшнего кризиса.

В рамках New Retail Forum 2022 компания GoodsForecast и футуролог, автор концепции «Магазин 4.0» Борис Агатов провели капсульное мероприятие «Пирамида ИТ-решений для розничных компаний в зависимости от уровня развития бизнес-процессов».

В дискуссии приняли участие полтора десятка экспертов из retail-компаний – ИТ-директора, директора по развитию, коммерческие директора, директора по ассортименту. В ходе обсуждения они поделились своей экспертизой в построении ИТ-компетенций в посткризисное время и своими мнениями о взаимосвязях между развитием бизнеса и ИТ-инфраструктуры. В свою очередь, представители GoodsForecast рассказали, как эволюционируют компании с точки зрения процессов управления и на каком этапе возникает необходимость в инструментах планирования деятельности.

«Мы проанализировали и систематизировали взгляды западных коллег на то, какие этапы проходят компании в становлении своих процессов и своей ИТ-инфраструктуры. Условно по типу управления этапы развития бизнеса можно разделить на бессистемное, ограничительное, совместное, интегрированное и адаптивное. Все эти этапы не про внешнюю ситуацию, а про то, как выстроено взаимодействие внутри команды. Более того, даже нет связи между масштабом компании и этапом развития. Есть лидеры в своих областях, которые находятся на первом этапе. Так что это скорее можно рассматривать, как задел для повышения эффективности», – пояснил Лев Киселев, руководитель направления ритейл-аналитики GoodsForecast, представляя этапы эволюции компаний.

Участники дискуссии сошлись на том, что не встречали в России компаний выше третьего уровня развития. При этом запросы на внедрение инструментов прогнозирования и бизнес-планирования, как правило, поступают, когда компания переходит на второй уровень или уже находится на нем.

В ходе дискуссии также были выделены факторы, которые в текущих условиях влияют на решения о внедрении новых инструментов и определяют критерии их выбора. Многие спикеры подтвердили, что наиболее весомым критерием при отборе является экономическая целесообразность – поможет ли проект компании зарабатывать больше.
В дискуссии несколько раз прозвучало, что нет никакого решения, которое раз и навсегда решит все задачи, и всегда нужно будет развивать свою ИТ-инфраструктуру.
«Для перехода на системы нового уровня могут быть самые разные предпосылки. И конечно, сами технологии и платформы эволюционируют в разных плоскостях – как с точки зрения тех математических моделей, которые применяются, так и с точки зрения процессов, которые поддерживают эти системы, и с точки зрения данных, которые могут использоваться моделями», – прокомментировал Сергей Котик, директор по развитию GoodsForecast.

Капсульное мероприятие «Пирамида ИТ-решений для розничных компаний в зависимости от уровня развития бизнес-процессов» прошло в рамках New Retail Forum 2022 – одного из самых масштабных в российской ритейл-отрасли форумов, который предусматривает форматы участия и деловую программу как для крупных, так и для совсем не больших игроков и собирает более 6000 участников – производителей, ритейлеров, сервис-провайдеров и поставщиков технологических решений.

Экспертами выступили:
Сергей Котик, директор по развитию GoodsForecast
Лев Киселев, руководитель retail-аналитики GoodsForecast
Азамат Мухамеджанов, CEO Black Star Wear
Алексей Еферов, ИТ-директор аптечной сети «36.6»
Василий Тарасевич, руководитель акселерационных программ розничной сети «Магнит»
Герман Шеховцев, управляющий директор Soho Fashion Group
Константин Прокофьев, директор по ИТ «Адамас»
Кирилл Мусин, директор по ИТ Cozy Home
Антон Смирнов, коммерческий директор бренда Zarina холдинга Melon Fashion Group
Елена Мельник, руководитель проектов ЦУМ
Иван Сумак, экс-генеральный директор ЗАО «ВИЛМ» группы «Каширский двор»
Денис Арсентьев, операционный директор Otto Group Russia
Сергей Помирчий, директор по информационным технологиям “Холодильник.ру”
Владимир Рябов, ИТ-директор Shopping Live
Андрей Орлов, директор по ИТ компании «Аскона»

Посмотреть дисскуссию в записи


Контакт для СМИ:

Евгения Щуцкая, руководитель пресс-службы

Email: pr@goodsforecast.ru

Тел.: +7-903-746-76-92

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе