Новости

Производители мясной продукции повышают конкурентоспособность с помощью отечественных цифровых решений

На состоявшемся в апреле митапе «Как ускорить планирование, повысить прибыль и уровень сервиса в мясной отрасли» эксперты отрасли пришли к выводу, что внедрение ИТ помогает предприятиям пищевой промышленности минимизировать издержки, быстрее реагировать на любые изменения на рынке и соблюдать сроки поставок. Также участники митапа обсудили возможности российской системы интегрированного планирования GoodsForecast и кейсы по ее внедрению на мясоперерабатывающих комбинатах.

Планирование является одним из важнейших этапов в мясоперерабатывающем производстве, делится опытом Андрей Назаров. По его словам, ошибки на этом этапе могут привести к серьезным убыткам компании из-за неоптимального использования исходного сырья, складских запасов и помещений, а также замороженного капитала. Предприятию также могут быть выставлены штрафы за нарушение условий клиентского сервиса или оно может понести упущенную выгоду при отгрузках продукции, когда ее произведено меньше необходимого объема. Если же продукции было произведено больше, чем нужно, компания может потерять деньги на списании остатков. Авральные переналадки производства при ошибках в планировании также приводят к дополнительным затратам.

Его слова подтверждает директор по развитию бизнеса в АПК компании К2Тех Александр Эдер: “Минувший год был непростым для российского агропромышленного комплекса. Но благодаря внедрению бережливых технологий, рост добавленной стоимости на мясоперерабатывающих предприятиях в 2022 году составил около 600 млн руб. Бережливые технологии позволяют оптимизировать производственные процессы для увеличения прибыли и наращивания капитализации. Этот эффект может быть достигнут без увеличения численности персонала и на тех же мощностях. Например, за счет сокращения времени на переналадку оборудования, уменьшения излишних складских запасов, количества потерь и брака и так далее”.

митап с КРОК

О системе интегрированного планирования – российской разработке, способной эффективно справится с этими задачами, – рассказал руководитель направления планирования производства GoodsForecast Сергей Иващенко. «Система решает три важные задачи в АПК: прогнозирование спроса, распределение заказов между заводами, балансировка производства по линиям», - уточнил эксперт. Он отметил, что система GoodsForecast умеет планировать как на длительный период – от года до трех лет, формируя долгосрочную стратегию компании, так и на небольших горизонтах - на ближайшие сутки, неделю или месяц, что позволяет использовать ее для оперативного планирования. «Система ищет оптимальный план работы предприятия, выбирая его из десятков тысяч возможных решений. Человек просто не в состоянии обработать столько вариантов», - отметил Сергей Иващенко.

Вторая задача, которую умеет выполнять система - распределение заказов между заводами. «Здесь система тоже показывает себя очень хорошо, с одной стороны, максимизируя загрузку производств и объем выполняемых клиентских заказов, а с другой – сокращая расходы компании на логистику или хранение», - пояснил эксперт.

На этапе балансировки производства по линиям система GoodsForecast настраивает процессы таким образом, чтобы и спрос покупателей был полностью удовлетворен и не оставалось излишней продукции. Также система подбирает оптимальные способы разделки мяса, чтобы минимизировать остатки сырья и тем самым тоже сократить расходы компании, увеличивая ее маржинальность.

Автоматизированная система планирования производства GoodsForecast — это современное решение на базе прогнозной аналитики и машинного обучения, способное обрабатывать десятки тысяч строк исторических записей в секунду. Решение за несколько минут строит прогноз спроса и вероятный объем заказов с учетом новых продуктов, промоакций, вариантов разделки мясной продукции, ограничений по сырью, производственным и упаковочным мощностям. Фиксируя эту информацию, система выстраивает оптимальный план производства и балансировки заказов по производственным линиям.

«Система состоит из трех модулей, но при этом каждый модуль можно использовать отдельно. Потребности у всех компаний разные – у кого-то страдает планирование, и можно использовать GoodsForecast только для этого, у кого-то прогноз достаточно точный и удовлетворяет бизнес, и тогда можно сосредоточиться только на производстве», -- пояснил Сергей Иващенко.

Система планирования производства GoodsForecast входит в реестр российского программного обеспечения, что немаловажно для многих производителей мясной продукции, так как перед предприятиями АПК сегодня стоит глобальная задача по локализации технологий и миграции на отечественные ИТ-продукты.

GoodsForecast уже успешно работает на ряде предприятий агропромышленного комплекса, подтверждая свою бизнес-эффективность как ИТ-инструмента. В частности, Сергей Иващенко рассказал о внедрении автоматизированной системы в ИТ-инфраструктуру крупного производителя мясной продукции ГК «Черкизово». Перед компанией стояла задача повысить уровень сервиса отгрузки продукции, сократить ежедневное время работы специалистов по распределению производства за счет автоматизации процессов, предусмотреть возможность планирования производства на разные периоды времени (сутки, неделя, месяц), а также включить в процесс оптимизации большее количество факторов и показателей эффективности. После внедрения автоматизированной системы, предприятие смогло собирать и анализировать информацию по заводам и складам, по клиентским заказам, учитывать производственные ограничения, предпочтения в выборе заводов и складов, особенности отгрузки и производства, остатки сырья и готовой продукции, сроки годности продукции, маршруты передвижения транспортных средств.

За счет внедрения технологии машинного обучения и искусственного интеллекта специалисты по планированию теперь имеют возможность изучить несколько производственных сценариев, меняя различные входные параметры, и выбрать наиболее оптимальный вариант для бизнеса с учетом различных ограничений. Например, объемов доступного сырья и материалов, планового ремонта оборудования и доступности производственных линий, персонала на производстве и т.д.

Из множества доступных сценариев распределения заказов по производственным площадкам система прогнозирования производства за несколько минут подбирает лучший вариант для покрытия спроса с минимальными издержками.

После внедрения системы в другом сельскохозяйственном холдинге — крупнейшем в стране производителе индейки, — объем подтверждаемых заказов стал на 5% выше, чем был при ручном процессе, значительно сократилось время, затрачиваемое на прогнозирование и балансировку производства, а также повысился уровень сервиса и удовлетворенность заказчиков. За счет более точного прогнозирования заказов и планирования производства компания ожидает более 60 млн руб. дополнительной прибыли ежегодно. В России проект такого рода стал одним из первых в категории «суперфреш».

На крупном региональном агрохолдинге, где также внедрили эту технологию в инфраструктуру предприятия, отмечено улучшение оборачиваемости основных средств компании на 9%, общее снижение дефицита на 20% и сокращение трудозатрат на управление товарными запасами на 30%.

Участники митапа также сошлись во мнении, что автоматизация и оптимизация бизнес-процессов особенно важны для производителей скоропортящейся продукции. Корректное распределение нагрузки и ресурсов за счет автоматизированной системы планирования позволяет своевременно удовлетворять клиентский спрос и, как следствие, способствует развитию бизнеса.

Запись митапа можно посмотреть по ссылке.

Международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК / MAP Russia & VIV 2023»

Журнал “Мясные технологии”


Контакт для СМИ:

Евгения Щуцкая, руководитель пресс-службы

Email: pr@goodsforecast.ru

Тел.: +7-903-746-76-92

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе