Новости

Прогнозные модели GoodsForecast помогут одной из крупнейших в России сетей электроники в достижении финансовых и бизнес-целей

Торговая сеть сможет с высокой точностью оценивать потребительский спрос, определять факторы, влияющие на продажи, и проводить оптимизацию ассортимента в соответствии с выбранной стратегией.

Москва, 28 октября 2022 г. – Чтобы достичь целевых бизнес-показателей по выручке, обороту и маржинальности и укрепить позиции на рынке бытовой техники и электроники, в компании было принято решение реализовать комплекс мер, куда среди прочего вошли несколько технологичных проектов. Компания GoodsForecast была приглашена для разработки математических моделей, позволяющих проводить прогнозирование рынка бытовой техники, строить прогнозы продаж в сети и осуществлять балансировку ассортимента, то есть определять оптимальный набор продаваемых товаров и условия их продажи.

Выбору GoodsForecast в качестве разработчика предшествовал пилотный проект, в ходе которого для 15 крупных магазинов были построены модели помесячного прогноза выручки на 2021 год. Они оказались на 3% точнее моделей, используемых в торговой сети на тот момент. При этом ошибка прогнозов сократилась на 20-25%.

Построенные в ходе боевого R&D-проекта модели позволяют прогнозировать спрос как на краткосрочную перспективу – до нескольких месяцев, так и на стратегическом горизонте – на несколько лет. Также для оценки ситуации на рынке специалисты GoodsForecast построили прогноз продаж бытовой техники и электроники в России в единицах и деньгах. Горизонт прогнозирования составил 24 месяца.

На этапе проверки гипотез (proof of concept) на ретроспективных данных было апробировано несколько десятков моделей – от классических моделей прогнозирования временных рядов до нейронных сетей. Модели показали улучшение точности в среднем на 5%. При этом базовая точность была выше 80%.

«Построение прогнозов спроса – это отправная точка для решения самых разных бизнес-задач в ритейле, включая такие сложные, как нормирование запасов, управление ассортиментом и ценообразование. От точности сделанных прогнозов зависят надежность и эффективность принимаемых бизнес-решений. Мы уверены, что даже в условиях происходящих на рынке изменений разработанные нами модели смогут помочь руководству заказчика реализовать амбициозные планы и достичь поставленных целей», - комментирует Евгений Голубятников, директор по Data Science GoodsForecast.

О компании GoodsForecast

GoodsForecast – российский вендор инновационных систем на базе машинного обучения и ИИ – входит в группу компаний «Форексис», основанную командой математиков из МГУ и вычислительного центра РАН. Компания была включена в топ-3 мирового рейтинга по точности прогнозирования М5 Forecasting Competition и является неоднократным победителем российских и международных конкурсов. Среди клиентов – крупнейшие российские компании из сектора FMCG, ритейла и промышленности (группа «Черкизово», корпорация «Технониколь», группа компаний «Русагро», международная группа КНАУФ, фармацевтическая компания «Пульс», ГК «О’КЕЙ», сети супермаркетов «Перекресток» и «Верный», магазины электроники «М.Видео» и другие крупные производственные и торговые предприятия). GoodsForecast является грантополучателем Фонда содействия инновациям и РФРИТ. Резидент Сколково с 2013 года.

Контакт для СМИ:

Евгения Щуцкая, руководитель пресс-службы

Email: pr@goodsforecast.ru

Тел.: +7-903-746-76-92

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе