Новости

Проект GoodsForecast и сети «Перекрёсток» признан лучшим в розничной торговле и e-commerce

Москва, 3 февраля 2023 г. – Экспертное сообщество Global CIO удостоило торговую сеть «Перекрёсток» и компанию GoodsForecast премии «Проект года» за внедрение системы аналитики и предупреждения упущенных продаж GoodsForecast.OSA. Проект стал лучшим в номинации «Лучший проект в области прогнозной аналитики в ритейле».

Внедрение решения было высоко оценено в ходе предварительного отбора проектов и последующего голосования экспертов, но самое важное – оно оказало значимое влияние на бизнес-процессы и результаты сети «Перекрёсток». Решение помогло снизить остроту проблемы последней мили между складом магазина и его полкой. Экономический эффект от внедрения оценивало специализированное подразделение X5 Group, для чего была выделена тестовая и контрольная группы из 132 магазинов каждая. Целевой метрикой эксперимента являлась разница динамик розничного товарооборота этих групп, которая должна была составить не менее 0,8%, чтобы считаться статистически значимой. По результатам замеров, точечная оценка прироста товарооборота составила 1,4%, а верхняя граница доверительного интервала – 2,4%. В итоге было принято решение о полномасштабном развертывании системы на всю торговую сеть.

В настоящее время GoodsForecast.OSA - это самостоятельный устоявшийся продукт, но в виду запроса рынка на импортозамещение, планируется его перенос на кросс-платформенную базу IBP, которая разработана при поддержке РФРИТ.

Диплом победителя Проект года GoodsForecast

«Помимо приятного для нас опыта работы с командой Перекрестка, я хотел бы выделить важную деталь – в высшей степени профессиональный подход коллег из Х5 Group к оценке эффективности внедряемых решений. Благодаря этому, 1,5% прироста оборота от использования алертинга GoodsForecast.OSA – это оценка, полученная по тщательно продуманной, математически-обоснованной и отлаженной на многих других проектах методологии. Нам вдвойне приятно, что оценка, которая была теоретически предсказана на старте проекта, нашла свое подтверждение в ходе реального использования системы, - говорит Андрей Лисица, генеральный директор GoodsForecast. - На мой взгляд, проект в Перекрёстке - это важный прецедент, который станет сигналом и другим ритейлерам уделять больше внимания доступности товаров на полках в магазинах. В конечном итоге это позволит сделать жизнь каждого из нас немного лучше, ведь, приходя вечером после тяжелого рабочего дня, никому не хочется видеть пустые полки вместо любимых товаров».

Премия Global CIO «Проект года» проводится с 2012 года и организован для развития компетенций профессионального сообщества и распространения лучших практик в области цифровизации. В этом году в конкурсе были представлены 434 проекта, за которые было отдано почти 3,5 тысячи голосов. Миссия конкурса — консолидация знаний о лучших практиках в области информационных технологий и цифровой трансформации.

вручение наград "Проект года", лучший проект в области прогнозной аналитики в ритейле

Справочная информация

О компании X5 Group

X5 Retail Group — ведущая российская продуктовая розничная компания. Компания управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» под брендом «Пятёрочка», супермаркетами под брендом «Перекрёсток» и «жёсткими» дискаунтерами под брендом «Чижик». Компания занимает лидирующие позиции в e-commerce, развивая цифровые бизнесы Vprok.ru, 5Post, экспресс-доставку и «Много Лосося».

На 30 сентября 2022 года под управлением Компании находилось 20 227 магазинов с лидирующими позициями в Москве и Санкт-Петербурге и значительным присутствием в европейской части России. Сеть включает в себя 18 865 магазинов «Пятёрочка», 972 супермаркетов «Перекрёсток» и 316 «жёстких» дискаунтеров «Чижик». Под управлением Компании также находится 52 распределительных центра и 4 247 собственных грузовых автомобилей на территории Российской Федерации.

X5 является одним из крупнейших российских работодателей. На сегодняшний день в компании работают более 325 тыс. сотрудников.

О компании GoodsForecast

GoodsForecast – российский вендор инновационных систем на базе машинного обучения и ИИ – входит в группу компаний «Форексис», основанную командой математиков из МГУ и вычислительного центра РАН. Компания была включена в топ-3 мирового рейтинга по точности прогнозирования М5 Forecasting Competition и является неоднократным победителем российских и международных конкурсов. Среди клиентов – крупнейшие российские компании из сектора FMCG, ритейла и промышленности (группа «Черкизово», корпорация «Технониколь», группа компаний «Русагро», международная группа КНАУФ, фармацевтическая компания «Пульс», ГК «О’КЕЙ», сети супермаркетов «Перекресток» и «Верный», магазины электроники «М.Видео» и другие крупные производственные и торговые предприятия). GoodsForecast является грантополучателем Фонда содействия инновациям и РФРИТ. Резидент Сколково с 2013 года.

Контакт для СМИ:

Евгения Щуцкая, руководитель пресс-службы

Email: pr@goodsforecast.ru

Тел.: +7-903-746-76-92

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе