Новости

Инвестиционная сделка GoodsForecast и Kama Flow. Интервью с Андреем Лисицей и Сергеем Котиком

Интервью генерального директора GoodsForecast Андрея Лисицы и директора по развитию GoodsForecast Сергея Котика по результатам инвестиционной сделки на 206 млн рублей с венчурным фондом НТИ под управлением инвесткомпании Kama Flow.

Привет, расскажите, что послужило катализатором к поиску партнеров и инвестиций и почему мы выбрали инвестиционную компанию Kama Flow?

Сергей Котик: С 2013 года, с момента основания компании мы развивались самостоятельно, при этом у нас был неплохой рост, порядка 30-40% ежегодно. Но мы понимали, что для качественного скачка нам необходим партнер и инвестиции. И в начале 2021 года мы стали активно заниматься этим вопросом, получилось как в известной поговорке – “на ловца и зверь бежит”. Мы общались с разными венчурными фондами, но именно Kama Flow сами заинтересовались нашей компанией и обратились к нам первыми и, начиная с февраля 2021 велся диалог и подготовка сделки. Kama Flow – это управляющая компания фонда национальной технологической инициативы, именно с этим фондом мы заключили договор, они инвестируют в технологические b2b-компании, которые предоставляют различные решения для бизнеса. Коллеги из фонда помогают своим портфельным компаниям как с точки зрения структуризации и выстраивания бизнеса (финансовый консалтинг, юридический консалтинг), так и с точки зрения его развития, помогая развивать партнерскую сеть, помогая реализовывать проекты. Наша сделка готовилась довольно долго и состоялась в марте, мы успели хорошо узнать друг друга и поняли, что это партнерство обещает быть перспективным.

Какие глобальные цели стоят перед компанией. Что хочется достичь прежде всего?

Андрей Лисица: Вкладываемые в компанию средства мы собираемся инвестировать в три основных направления: это R&D – развитие нашей платформы интегрированного планирования, маркетинг в РФ и выход на международный рынок. Инвестиции рассчитаны на два года, сумма чуть более 200 млн. рублей.

Мы поговорили о глобальных целях, а какие ближайшие шаги вместе с фондом планируется сделать?

Сергей Котик: Ключевой целью является переход от прямых продаж к партнерской модели, подписание партнерских контрактов. Это если говорить о развитии бизнеса. Если говорить о продуктах, то это развитие нашей Low-code платформы, на которую переводятся все наши текущие продукты и которую мы планируем активно внедрять как на рынке РФ, так и на зарубежных рынках.

Кого вы видите целевыми клиентами в ближайшие два года, опишите эту идеальную компанию, которой будут подходить наши инновационные продукты после R&D?

Андрей Лисица: Наши клиенты это крупный и средний бизнес, компании с оборотом от 3 млрд. рублей и выше (производство, дистрибуция и ритейл). Но сейчас мы расширяем вертикали бизнеса, для которых работаем и которым предлагаем свои продукты. Мы довольно активно будем идти в металлургию, горнодобывающую промышленность и машиностроение, фактически во все сферы бизнеса, где присутствуют задачи бизнес-планирования. Текущая ситуация, связанная с санкциями и уходом многих западных вендоров с российского рынка, открывает для нас очень большие перспективы, потому что мы – единственная российская компания, которая на постоянной основе конкурировала с западными решениям в области supply chain management и бизнес-планирования. И сейчас у нас есть возможность достаточно быстро занять большую долю рынка. Ведь наши решения ничем не уступают, а во многих областях и превосходят решения от западных вендоров и сейчас открывается окно возможностей, которым мы стараемся максимально воспользоваться.

Какие мероприятия или маркетинговые инструменты вы видите для развития в будущем? Получив деньги, что хочется сделать прежде всего?

Сергей Котик: В России, как мне кажется, очень слабые компетенции в области PR, в IT в том числе. Мы, как российская IT компания не являемся исключением. Очень многие делают классные продукты, но не умеют их продавать. Хочется донести до аудитории насколько крутые и сильные продукты мы делаем и хочется вложиться в PR, чтобы мы могли это доносить. Второй важный момент, который хотелось бы сделать – это организовать свою конференцию по supply chain management и бизнес-планированию. Осенью мы хотим организовать это мероприятие.

Как в связи со сложившейся ситуацией и привлечением инвестиций будут развиваться продукты с точки зрения технологий?

Андрей Лисица: В прошлом году у нас стартовало развитие внутренней Low-code платформы, это был очень своевременный шаг, так как сейчас мы видим, что очень многие западные компании и технологии отворачиваются от России, наша же платформа независима от импорта, работает с российскими или open source технологиями (активно используются PostgreSQL, MongoDB, Kubernetis, Nginx, Redis и т.п.).
Отдельное спасибо хотелось бы сказать Российскому Фонду Развития Информационных Технологий, который поддержал грантом наш проект по созданию Low-code платформы (полное название – GoodsForecast Integrated Planning Platform). Без внешней поддержки мы бы не смогли осуществить столь масштабный проект разработки.

С привлечением инвестиций компания будет расти в кол-ве специалистов в штате. Какие вакансии открыты? Кого мы все будем рады видеть у себя в команде?

Андрей Лисица: Мы планируем увеличиваться, компания будет расти органично и мы всегда рады талантливым математикам, разработчиками и бизнес-консультантам. В кандидатах мы больше всего ценим системность мышления и готовность разбираться в ходе работы с новыми областями знаний. Продукты и проекты, которыми мы занимаемся, достаточно сложные как технически, так и организационно. Надо хорошо разбираться в том, как работают алгоритмы, как устроены современные базы данных, как работает бизнес у клиента, как устроены процессы взаимодействия между участниками проектной команды. Если вам интересно работать на стыке этих задач и нравится ощущать, что ваша работа приносит пользу – приходите к нам.

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе