Новости

Интервью с руководителем направления Distribution – Николай Мамонов

Читайте наше новое интервью в рамках рубрики #сотрудникиGoodsForecast. В марте пообщались с руководителем направления Distribution Николаем Мамоновым о том, каких навыков требует разработка сложных комплексных систем, самом интересном рабочем проекте и о любви к классической литературе.

Коля, привет, расскажи пожалуйста, как складывалась твоя карьера?

Начну со школы, я учился в гимназии с математическим профилем. Процесс обучения там был направлен не на ЕГЭ, как это часто бывает сейчас, а именно на получение фундаментальных знаний. Еще в средних классах я понял, что мне нравятся точные дисциплины, а именно математика и физика. Но математику я всегда рассматривал как прикладную науку, открывающую возможности применения подходов и методов в других областях, то есть как инструмент, позволяющий подняться на необходимый уровень абстракции для решения физических и алгоритмических задач. Я думаю, что именно углубленное изучение математики в школе позволило на следующих этапах, например в университете, лучше погружаться в более сложные области знаний.

Что касается моего увлечения физикой, то это в большей степени связано с различными сложными механизмами и принципами их работы: мне всегда нравилось разбираться в запутанных системах, решать нетривиальные задачи. С самого детства меня, как, наверное, и любого мальчишку, привлекали машины. Но для меня, помимо скорости и красоты форм, особый интерес представляло внутреннее устройство автомобиля. Поэтому еще в школе, параллельно с основной программой, я сильно увлекался и перечитал много книг по инженерии, двигателестроению, схемотехнике и электронике. Но, несмотря на мои успехи в физике, я понял, что мне больше нравится именно создание сложных управляющих систем и программ, нежели работа с «железом». Этому способствовали и занятия по информатике в старших классах, где мы учились писать, как на тот момент казалось, довольно сложные вычислительные программы. Я для себя осознал, насколько же интересно “заставлять” компьютер выполнять то, что хочешь ты и именно так, как ты это представляешь у себя в голове. На самом деле мне очень повезло с учителем по информатике и именно последние классы школы окончательно развеяли мои сомнения о том, чем я хочу заниматься в будущем.

Развитию аналитических способностей в школе также способствовала игра в шахматы. Я посещал занятия и участвовал в рейтинговых турнирах, получал разряды. По моему мнению шахматы развивают не только способность мыслить и просчитывать большее количество комбинаций, но также систематизируют рассуждения и прокачивают моральную устойчивость, когда ты находишься один на один с соперником и каждая деталь имеет значение на пути к победе. Но к большому сожалению, дальнейшие занятия шахматами пришлось отложить перед поступлением в МГУ.

Вполне логично, что, закончив школу, у меня не было сомнений в том, куда я хочу поступать. Это был факультет ВМК Московского Государственного Университета. В 11-ом классе я занимал призовые места во многих олимпиадах, поэтому поступление далось легко. И с этого момента начался один из самых интересных этапов в моей жизни.

В университете я с удовольствием посещал все курсы и старался как можно больше расширить границы знаний и умений. Но, приближаясь к этапу специализации, я для себя почти сразу же понял, что чистая вычислительная математика мне не так интересна, ровно, как и прикладное программирование. Мои интересы были сфокусированы на двух довольно далеких друг от друга областях: во-первых, это операционные системы и системное программирование, а во-вторых – это разработка систем и алгоритмов искусственного интеллекта. В первой меня привлекал масштаб проблем и возможность разбираться в сложноустроенных программных комплекса. Во второй я увидел большие перспективы, так как мне всегда хотелось создавать что-то новое и полезное для общества, для людей. И тут, как мне кажется, для возможностей применения методов искусственного интеллекта нет границ. К счастью, я смог для себя найти компромисс: в качестве основной программы я выбрал именно искусственный интеллект, а системы я изучал на дополнительных лекциях и посещал занятия других курсов. Тут надо сказать, что я очень благодарен своему научному руководителю Михаилу Васильевичу Ульянову. Трудясь над курсовыми и выпускными работами, я тесно поработал с интересными и сложными задачами, связанными с оптимизацией и прогнозированием, а также научился разработке эффективных алгоритмов, позволяющих решать сложные практические задачи из реальной жизни.

Присоединение к команде GoodsForecast стало логичным продолжением вектора моего развития. Это произошло на первом курсе магистратуры. Начинал я с реализации сложных алгоритмов прогнозирования и оптимизации. Параллельно с этим я погружался в нюансы бизнес-процессов, старался понять, как именно алгоритмы, которые мы разрабатываем, помогают решать исходные задачи. Однако через некоторое время я понял, что смотреть на задачи только со стороны математики не так эффективно, потому что целый класс проблем остается за кадром. И, возможно, математик решает на самом деле не ту задачу, которую должен был бы решать. Начиная с этого момента, я старался больше принимать участие в проектной деятельности компании.

Смотря с высоты сегодняшнего дня, я понимаю, что на самом деле мне пригодились все знания, которые я получил в университете, потому что разработка сложных комплексных систем требует многогранного подхода. Я продолжаю учиться и по сей день, занимаясь научной работой в аспирантуре.

Расскажи про свой отдел в GoodsForecast ?

Я возглавляю направление Distribution, в котором развивается один из продуктов нашей компании – продукт по управлению цепочками поставок. Говоря простыми словами, это решение, покрывающее все аспекты планирования цепей поставок начиная от выбора поставщика для закупки сырья, планирования производства и заканчивая логистикой до клиентов. Основной пользой нашего продукта для бизнеса является увеличение прозрачности планирования и заметное повышение маржинальности бизнеса, в том числе за счет снижения различного рода издержек как логистических, так и производственных. Помимо широких аналитических возможностей этот инструмент предоставляет мощный математический движок, в который мы заложили как собственные наработки, так и мировые state-of-the-art технологии. Наш продукт содержит очень большое количество различных модулей, которые позволяют учесть индивидуальные потребности наших клиентов. Кроме того, мы находимся в постоянном движении, активно развивая и адаптируя наш продукт. Как показали события последних лет, именно цепочки поставок оказались” ахиллесовой пятой” многих международных компаний.

Сейчас мое направление активно развивается, поэтому мы всегда рады умным и целеустремленным талантам, которые могут укрепить и улучшить нашу команду.

Подводя итог, скажу, что это именно то, к чему я стремился – создавать технически сложный продукт, который приносит реальную пользу для бизнеса. Особенно интересно, что на любые возникающие проблемы я смотрю с двух сторон: со стороны человека от бизнеса, который стремится создать действительно удобную систему, и со стороны математика, который увидел новый интересный челендж.

Какой рабочий проект ты назвал бы самым интересным?

На самом деле мне сложно выделить какой-то один проект, потому что в любой задаче, за которую я берусь, я нахожу нечто, что меня цепляет и заставляет довести всю задачу до логического завершения. Из наиболее запомнившихся, я выделю проект с ГК “Черкизово” по созданию системы автоматического планирования производства. Это первый проект, в котором я проводил реинжиниринг оптимизационной алгоритмической базы. У меня получилось предложить и реализовать с нуля абсолютно новый подход, который позволил использовать нашу систему на ежедневной основе.

Наш традиционный вопрос. Топ-3 любимых книги.

Я люблю классическую литературу. Трудно выделить отдельные произведения. Я люблю мудрость Пушкина, его оптимизм, способность чувствовать себя счастливым даже в трудные времена. Люблю Толстого, Булгакова.

Что бы ты посоветовал начинающим специалистам?

Как видно, даже находясь все это время в одной компании, я достаточно сильно расширил спектр решаемых задач. При этом на всем протяжении моего пути очень важную роль играют фундаментальные знания и навыки, которым я обучился в университете. Но все не ограничивается узкоспециальными знаниями, чтобы стать успешным, нужно испытывать огромный интерес к профессии. Всегда нужно помнить, что спутником любых интересных и сложных задач является скучная и рутинная работа. Поэтому если вы не получаете удовольствия от процесса, то нужно серьезно задуматься о выборе профессии. Следуйте за своими интересами, верьте в себя и у вас все получится!

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе