Новости

Интервью с генеральным директором GoodsForecast – Андрей Лисица

В честь нашего дня рождения публикуем интервью с генеральным директором GoodsForecast Андреем Лисицей. О рождении компании, ключевых моментах в истории GoodsForecast и о наших планах на будущее.

Андрей, привет! Поздравляю тебя с днем рождения GoodsForecast! Расскажи сколько лет исполнилось компании и помнишь ли ты самый первый день рождения?

Нашей компании в этом году исполняется 8 лет. Изначально мы были частью “Форексис” (отдел назывался «Департамент систем прогнозирования»), и если отсчитывать нашу историю с самого первого проекта, выполненного в рамках родительской компании, то на самом деле нам уже 17 лет, почти совершеннолетие. Но мы подходим к отсчету лет формально – 2 июля 2013 года мы получили статус резидента фонда Сколково, и из компании “Форексис” появилась компания GoodsForecast, которую назвали в честь нашего программного продукта. C тех пор мы считаем этот день официально нашим днем рождения.

В самый первый наш корпоратив мы поехали в Серебряный бор, арендовали там беседку рядом с пляжем, играли в пляжный волейбол, в общем использовали по максимуму тот факт, что день рождения у компании летом:)
Тогда еще размеры компании позволяли отмечать в домашней обстановке, нас было около 20 человек.

Компания растет, становится взрослее, расскажи о самых знаковых точках развития?

GoodsForecast растет и развивается, за последние пять лет мы выросли в 3 раза и по обороту, и по количеству сотрудников, в качестве клиентов к нам присоединились группа «Черкизово», Корпорация «Технониколь», «Газпромнефть», Philip Morris International, Московская Пивоваренная Компания, международная группа КНАУФ, фармацевтическая компания «Пульс», ГК «О’КЕЙ», сеть супермаркетов «Верный» и другие.

Знаковой точкой развития компании стал 2015 год. К тому моменту мы занимались только прогнозированием спроса, но решили попробовать свои силы в оптимизации производства, это был проект с компанией “Технониколь”. Сразу скажу, что проект был сложный, но мы успешно с ним справились, после чего у нас расширился список продуктов и компетенций, которые мы предлагаем своим клиентам и сегодня. Сейчас самые большие проекты GoodsForecast связаны с интегрированным планированием, наши продукты позволяют компаниям переходить от планов продаж к планам производства, мы покрываем процессы планирования от бюджетирования до планирования запасов на складах и расписания производственных линий. Не так давно мы получили грант Российского фонда развития информационных технологий на развитие единой технологической платформы интегрированного планирования. Продукт позволяет автоматизировать весь цикл интегрированного планирования для российских предприятий тяжелой и легкой промышленности. Грант РФРИТ позволит нам существенно ускорить процесс объединения и модернизации наших решений на базе самых современных технологий.

Второй важный момент – это появление ОФД. Это открыло много новых возможностей для аналитических компаний, таких как GoodsForecast. На сегодняшний день нашими партнерами являются пять крупнейших ОФД, обслуживающих около 70% онлайн-касс. Сейчас мы активно развиваем продукты аналитики этих данных и с помощью математики и собственных алгоритмов, например, решаем проблемы сопоставления и распознавания товаров.

Ну и еще один важный момент, который не могу не отметить. В 2020 году наша компания приняла участие в международном конкурсе по прогнозированию M5. Соревнование состояло из двух треков: наиболее точная оценка вероятностного распределения прогнозов на данных Walmart, в котором GoodsForecast заняла 2-е место, и точность прогнозов на данных Walmart, где компания вошла в ТОП-10 из более чем 5,5 тысяч команд. Мы хотели объективно оценить математические модели собственной разработки, а также насколько хорошо наши математики умеют решать задачи бизнеса в области прогнозирования в мировом масштабе. В результате успех нам принесло именно комбинирование методов машинного обучения и собственного алгоритма, разработанного в нашей компании. Это большой успех, ведь мы первые участники из России, которые заняли такие высокие места.

Какие самые большие трудности были на пути?

Все не просто, но со всеми трудностями мы всегда справлялись, думаю, в первую очередь благодаря команде, благодаря тому, что мы уже очень давно работаем вместе, понимаем друг друга буквально с полуслова. И у нас потрясающая команда, дружная, все нацелены на результат, на хорошую работу и когда трудности возникают, то очень быстро удается их преодолеть. И вообще – “всё, что нас не убивает – делает сильнее” ?.

Ты бессменный генеральный директор на протяжении всей жизни компании, расскажи, что для тебя лично значит компания? Как твоя жизнь изменилась с рождением GoodsForecast?

Мне в этом смысле повезло. Для меня работа – это хобби. Как говорят, если ты любишь свою работу, то тебе не придется работать ни дня в своей жизни. Я очень люблю свою работу. Несмотря на то, что должность генерального директора обязывает меня быть всегда на связи, держать многие вопросы в голове круглосуточно, но мне это не доставляет неудобств, я скорее получаю удовольствие от всего этого. Даже семья уже смирилась ?. Я искренне люблю наши проекты, люблю чувство, когда наш программный продукт приносит пользу клиенту, повышает эффективность его бизнеса. Для меня – истинное удовольствие наблюдать, как цель, которая была поставлена в начале проекта, реализуется и приносит пользу. Для меня работа – не в тягость, я ее действительно люблю.

Как будем отмечать праздник в этом году?

В стиле локдауна?. С марта 2020 года мы работаем удаленно и все праздники тоже отмечаем удаленно. В этом году решили попробовать онлайн-квест в ZOOM. Надеюсь, всем понравится.

В день рождения принято ставить цели и загадывать желания, расскажи, о том, какие цели стоят перед GoodsForecast на ближайший год?

Главная цель на ближайший год – совместно с РФРИТ сделать платформу интегрированного планирования GoodsForecast, сделать действительно первоклассную систему для всех производственных компаний. У нас большие планы и мы рассчитываем, что сможем активно заниматься проектами внедрения полноценной платформы уже в ближайшее время.
Еще мы активно работаем для выхода за границы РФ. Не могу раскрыть всех деталей, но уверен, что все получится!

Что пожелаешь коллегам в день рождения?

Пожелаю хорошо повеселиться ?.
У нас работают очень хорошие и добрые люди. И каждый вкладывает в компанию частичку себя. Хочу всем нам пожелать оставаться таким же дружным и слаженным коллективом ?.

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе