Новости

GoodsForecast – итоги года

Конец года — лучшее время для анализа сделанного и построения планов на будущее. Мы поговорили с директором по развитию GoodsForecast Сергеем Котиком о том, какие результаты принес 2020 год и выяснили планы компании на будущее. Напомним, что компания GoodsForecast является партнером Совета Профессионалов по цепям поставок.

Здравствуйте, Сергей!
Сегодня мы хотим поговорить о достижениях и успехах компании GoodsForecast в этом году. Как в целом Вы оцениваете этот год, который был очень непростым для всего бизнеса?

Здравствуйте, коллеги! Год, действительно, был непростым для всех. Но, судя по предварительным результатам, которые мы можем оценивать ближе к его завершению, наша компания, как и в предыдущие годы, стабильно растет. Возможно, если бы не вся эта история с пандемией, темпы роста были бы еще выше. Но тем не менее положительная динамика сохраняется, и год был достаточно успешным. Было много новых интересных проектов, некоторые из них мы уже завершили, некоторые – на стадии запуска.

В этом году GoodsForecast запустила два новых направления. Можно ли уже говорить о каких-то результатах?

Если Вы имеете в виду направления динамического ценообразования и сервисов, связанных с анализом рыночных данных, основанных на технологии «матчинга» текстовых наименований, то, действительно, в этом году мы вывели на рынок такие продукты. У нас уже идут первые пилотные проекты по ценообразованию с двумя региональными ритейл-сетями, уже реализовано несколько проектов по анализу рыночных данных, не пилотных, а именно промышленных, с производителями и сетями.

Если подробнее рассказывать об анализе рыночных данных, то в первую очередь это анализ данных ОФД. Мы делаем аналитику совместно с партнерами – крупнейшими российскими операторами фискальных данных, у которых аккумулируются данные по всем чекам российской розничной торговли. Помимо сотрудничества с ОФД, у нас запущены сервисы по анализу промоактивностей и цен в российских розничных сетях, ориентированные на производителей и ритейлеров в сфере FMCG.

В целом мы рассчитываем, что эти направления будут достаточно успешными и планируем дальше инвестировать в них и развивать в следующем году.

Какое из ваших достижений вы считаете самым большим в этом году? Какой проект был самым успешным? Расскажите об этом, пожалуйста.

Интересных проектов было достаточно много. Давайте я назову два проекта этого года, где решения уже запущены в эксплуатацию и ими пользуются в компаниях.

Это BELUGA GROUP, компания-производитель алкогольных напитков, где запущено решение по планированию продаж в рамках процесса S&OP, и большой, достаточно сложный проект по управлению запасами в сети АЗС «Газпромнефть». Мы уже запустили в эксплуатацию автозаказ, и на будущий год здесь есть хорошие перспективы развития.

Помимо бизнес-проектов, в этом году мы принимали участие в конкурсе M5 Forecasting Competition. Наша компания работает на российском рынке и рынках стран СНГ, но довольно активно участвует в различных международных мероприятиях и конференциях, связанных с планированием и прогнозированием. И в этом году мы приняли участие в M5 Forecasting Competition. Это самый престижный и представительный международный конкурс по прогнозированию спроса. В этом году его организовывали коллеги из Google, Uber и Международного института прогнозирования. Также одним из организаторов была американская сеть Walmart, которая предоставила свои реальные данные для прогнозирования. В конкурсе приняли участие порядка пяти с половиной тысяч команд из 100 стран, мы заняли 2-е* и 10-е** места. Мы соревновались с лучшими мировыми практиками, с коммерческими компаниями и независимыми data scientist’ами. На мой взгляд, результат получился очень хорошим!

А второе и десятое места – это были разные направления?

В конкурсе было два разных трека, то есть два разных задания. Одно состояло в предоставлении точечного прогноза, а второе предусматривало составление вероятностного распределения прогнозов.

Вероятностное распределение прогноза, по сути, ближе к решению конкретных бизнес-задач, таких как управление запасами например. Именно в нем мы и заняли 2-е место, а во втором треке – 10-е место.

А в России аналогичные конкурсы проводятся?

С ходу не отвечу на этот вопрос. Достаточно часто компании проводят конкурсы, когда они выбирают поставщика решений и проводят тендер, дают свои данные, для того чтобы посмотреть, насколько вендоры, которые приходят к ним со своими продуктами, могут точно спрогнозировать спрос или качественно управлять запасами. Это, по сути, такие мини-пилоты на ретроспективных данных. Мы в них тоже достаточно часто участвуем и обычно выигрываем.

Год заканчивается, какие у вас планы на 2021 год? Какие прогнозы? Как вы оцениваете рынок? Какие планы у вашей компании?

Мне кажется, несмотря на весь этот кризис, который вызван пандемией, наш сектор все равно будет расти. Мы видим, что зрелость производственных и торговых компаний на российском рынке с каждым годом становится все выше в плане внедрения решений для автоматизации различных бизнес-процессов. Не исключение здесь и процессы планирования: все уже понимают, что использование сложных математических моделей и моделей машинного обучения повышает экономическую эффективность и позволяет существенно оптимизировать всю деятельность предприятия.

Какие тренды мы видим и что планируем делать на следующий год? Во-первых, мы хотим сконцентрироваться на сложных больших проектах, связанных с интегрированным планированием. У нас уже сейчас идет несколько таких проектов, где мы полностью выстраиваем все процессы планирования, начиная от S&OP и заканчивая операционным планированием в течение дня или посменным планированием производства. Во-вторых, мы продолжим развивать свою линейку решений для ритейла: автозаказпромопрогнозированиеанализ представленности товаров, анализ рыночных данных.

Ну и третье направление, на которое мы хотим обратить внимание, – это развитие сотрудничества с операторами фискальных данных. Подобные проекты мы собираемся выделить в отдельное направление внутри компании и вместе с нашими партнерами, крупнейшими ОФД, предоставлять аналитику по рынку для производителей и ритейлеров.

Это очень перспективное направление, и у GoodsForecast есть технология, которая позволяет реализовывать такие проекты, я уже упоминал о ней – это сопоставление текстовых наименований чеков.

Спасибо Вам большое, было очень интересно!

Вам спасибо за интервью. Я бы пожелал Совету Профессионалов продолжать развиваться в том же ключе. Мне кажется, выбранное направление очень правильное, и то, что в Совете объединены лучшие профессионалы в области логистики и планирования, дает большой толчок для развития индустрии. Люди общаются между собой, делятся лучшими практиками, различными подходами к решению проблем. Вы организовываете, на мой взгляд, очень представительные, интересные мероприятия, и я могу вас за это только поблагодарить и пожелать дальнейшего развития без потери динамики!

Спасибо большое. Надеюсь, общими усилиями все это будет достигнуто.

*2-е место в номинации «Наиболее точная оценка вероятностного распределения прогнозов на данных Walmart».

**10-е место в номинации «Точность прогнозов на данных Walmart».

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе