Новости

Сеть АЗС «Газпромнефть» переводит управление нетопливными запасами на отечественную платформу GoodsForecast

Сеть АЗС «Газпромнефть» приступила к поэтапному переводу процессов автоматизированного управления запасами сопутствующих (нетопливных) товаров на российскую технологическую платформу интегрированного бизнес-планирования GoodsForecast, что позволит повысить надежность и эффективность системы.

Москва, 13 апреля 2023 г. – Сеть АЗС «Газпромнефть» приступила к поэтапному переводу процессов автоматизированного управления запасами сопутствующих (нетопливных) товаров на российскую технологическую платформу интегрированного бизнес-планирования GoodsForecast, что позволит повысить надежность и эффективность системы.

Автоматизированная система управления ассортиментом и запасами сопутствующих товаров была разработана компанией GoodsForecast для сети АЗС «Газпромнефть» в 2021 году. В 2022 году в рамках развития данного решения удалось автоматизировать более 300 тысяч часов ручной работы персонала и увеличить представленность товаров за счет сокращения на 33% нулевых остатков при общем снижении уровня запасов на 12%.

Перенос текущего функционала системы на российский технологический стек планируется завершить осенью 2023 года. При этом в систему будут добавлены новые модули для прогнозирования эффективности промоакций и внесен ряд других улучшений. На последующих этапах планируется дальнейшее развитие методов централизации операционного управления запасами и аналитики процессов нетопливного бизнеса на АЗС сети «Газпромнефть» в России.

Руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в России Олег Кузьменков отметил:

«Цифровая трансформация – основа стратегии развития сети АЗС «Газпромнефть», а нетопливный бизнес – ключевая составляющая нашего уникального торгового предложения для клиентов. Ассортимент продукции наших магазинов и кафе в среднем составляет 1500 товарных позиций на одной станции. Перевод системы управления данными товарами на новую отечественную платформу повысит нашу операционную эффективность за счет своевременных и бесперебойных поставок во все точки продаж, что в результате позволит поддерживать высокий уровень клиентского сервиса на наших станциях».

Генеральный директор GoodsForecast Андрей Лисица прокомментировал:

«Мы ценим доверие наших партнеров и постоянно развиваем свои решения. В 2021 году при грантовой поддержке РФРИТ мы серьезно переработали свою платформу, модернизировали ее на базе самых современных технологий. Готовность сети АЗС «Газпромнефть» перейти на обновленную платформу GoodsForecast является для нас знаком доверия и подтверждением эффективности систем, которые мы создаем. А с учетом повестки импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета, проект имеет большое значение для всего бизнес-сообщества страны».

 

Справочная информация:

О сети АЗС «Газпромнефть»

Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» насчитывает 1482 АЗС в 49 регионах России. 80% станций оборудованы кафе и магазинами.

Выручка сети от сопутствующих товаров в 2022 году выросла на 13,2% в годовом сопоставлении.

Ассортимент товаров под собственными торговыми марками насчитывает почти 600 позиций и представлен брендами «Сеть АЗС «Газпромнефть», G-Drive и его саббрендом «Драйвик», под которым выпускается продукция для детей.

Сеть продает товары под собственными торговыми марками и вне АЗС – в сетях продуктового ритейла, на маркетплейсах, в форматах фирменных кафе и фудтраков.

О компании GoodsForecast

GoodsForecast – ведущий российский вендор инновационных систем на базе машинного обучения и искусственного интеллекта. Компания специализируется на решениях, закрывающих задачи интегрированного бизнес-планирования, прогнозирования спроса, управления цепочками поставок и запасами, закупок сырья и материалов, управления клиентским сервисом, снижения уровня упущенных продаж, мониторинга промо и др.

Компания была включена в топ-3 мирового рейтинга по точности прогнозирования М5 Forecasting Competition и является неоднократным победителем российских и международных конкурсов.

Своим клиентам GoodsForecast предоставляет полный комплекс услуг от предпроектного консалтинга и внедрения решений до обучения и технической поддержки. Решениями GoodsForecast пользуются крупнейшие российские компании из производственного сектора, ритейла, логистики, сельского хозяйства: группа «Черкизово», корпорация «Технониколь», группа компаний «Русагро», международная группа КНАУФ, фармацевтическая компания «Пульс», ГК «О’КЕЙ», сети супермаркетов «Перекресток» и «Верный», магазины электроники «М.Видео-Эльдорадо» и другие организации.

GoodsForecast является грантополучателем Фонда содействия инновациям и РФРИТ. Резидент Сколково с 2013 года.

Контакт для СМИ:

Евгения Щуцкая, руководитель пресс-службы

Email: pr@goodsforecast.ru

Тел.: +7-903-746-76-92

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе