Жизнь компании

Взгляд изнутри: корпкультура и традиции GoodsForecast

Корпоративная культура оказывает сильное влияние на результаты компании, задавая общий настрой и общие принципы. Это в любой организации так.

Наша компания за последний год сильно выросла в размерах. С приходом новых людей и ростом команды менеджмента неизбежна трансформация корпкультуры. И сейчас перед нами стоит задача сохранить камерность и «домашность» в этом бурном росте и гонке за результатом.

Что же является отличительными чертами GoodsForecast? Открытость новому, любовь к технологиям и математике, стремление к лидерству на рынке. Есть традиции: отмечать дни рождения компании и сотрудников, собираться перед праздниками, отмечать успехи. Есть неформальные тусовки по интересам: квизы, походы в бар, настолки. Но это только вишенка на торте корпкультуры. Как мы работаем и общаемся по рабочим моментам на каждодневной основе – это даже важнее.

У нас всё гибко: плавающее начало рабочего дня, гибридный график или полная удаленка, когда комфортно как жаворонкам, так и совам. У нас совсем нет бюрократии и бесконечной цепочки согласований, поэтому те, кто приходят к нам из банков и госструктур очень удивляются, как быстро можно решить свой вопрос.

У нас неформальная и при этом уважительная атмосфера: обращение на «ты», нет дресс-кода внутри (только на внешних встречах и мероприятиях), нет холиваров, троллинга и вербальной агрессии.

Если оперировать типологиями корпкультур, то у нас скорее промежуточный вариант между семейной и командной моделью, когда нет четкой иерархии и любой может по-человечески подойти к директору и обсудить любой вопрос.

Наша компания аккредитована как ИТ-организация. С одной стороны, это упрощает нашим сотрудникам доступ к различным льготами и гарантиям (ипотека, отсрочка от службы в армии и т.п.). С другой – снижает тревогу по поводу необходимости решать такого рода вопросы.

Мы являемся резидентами Сколково, сотрудничаем с Советом по цепям поставок, развиваем партнерскую сеть. Это добавляет нам «веса», как игроку на рынке, а еще это расширяет возможности для совместной работы и нетворкинга с коллегами из других компаний. Так что экстраверту тоже есть где развернуться.

Отвечая на вопрос «Как у нас принято?», можно сказать, что позитивное мышление вместе с ориентацией на результат – это ключик даже к самым неожиданным и смелым подходам, что обеспечивает инновационность и развитие.


Елизавета Русских, директор по персоналу GoodsForecast

Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Заполните форму
и получите ссылку на скачивание Партнерской программы
Сообщение отправлено!
Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.
Отправьте заявку на участие
в партнерской программе